Установка поддона картера двигателя

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Соскоблите с сопрягаемых поверхностей поддона и блока все следы герметика и материала старой прокладки. Снимите с поддона или блока торцевые уплотнительные вставки. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности смоченной в ацетоне ветошью. Прочистите и просушите резьбовые отверстия в блоке.
2. Промойте поддон растворителем и тщательно просушите его. Удостоверьтесь в отсутствии деформаций установочного фланца поддона, в случае необходимости уложите поддон фланцем на плоский деревянный блок и произведите рихтовку.
3. Наложите герметик на поверхности сопряжения масляного насоса с блоком и держателя заднего сальника коленчатого вала с блоком. Также смажьте герметиком заднюю часть прокладки поддона по углам полукруглой торцевой уплотнительной вставки.
4. Аккуратно прижмите поддон к блоку.
5. Наверните две передних, две задних и две центральных гайки и от руки затяните их. Вверните оставшиеся болты и в несколько приемов (с мелким шагом) затяните крепеж с требуемым усилием. Начинайте затягивание крепежа в направлении от центра к краям поддона, двигаясь по спирали. Помните, что перетягивание крепежа чревато развитием утечек.
6. Установите на место ребро жесткости двигателя и закрепите его болтами, затянув их с требуемым усилием (см. Спецификации к Главе Коробка переключения передач).
7. Залейте моторное масло (см. Главу Настройки и текущее обслуживание), запустите двигатель и проверьте поддон на наличие утечек.

    Смотрите также:

    Удаление инея или льда с наружной поверхности стекол
    1. Включите режим вентиляции салона и режим подачи наружного воздуха. На некоторых вариантах исполнения автомобилей система автоматически устанавливает режим подачи в салон наружного воздуха и вклю ...

    Установка головки цилиндров
     ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Сопрягаемые поверхности головки и блока цилиндров должны быть абсолютно чистыми и сухими. 2. Тщательно зачистите сопрягаемые поверхности головки и блока цилиндров. Со ...

    Проверка состояния батареи
    Отрицательный провод всегда должен отсоединяться от батареи в первую очередь и подсоединяться в последнюю! ПРОВЕРКА  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините оба провода от батареи. Отрица ...