Снятие и установка крышек головок цилиндров

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. Отсоедините от свечей зажигания ВВ провода, снимите опорные кронштейны и сдвиньте их в сторону. Отсоедините электропроводку от датчика температуры масла, расположенного сверху на крышке задней головки цилиндров, ближе газораспределительному ремню.
3. Снимите верхний впускной трубопровод (см. Раздел Снятие и установка впускного трубопровода).
4. В левой части крышки задней головки отсоедините шланг PCV и выверните болт крепления опорного кронштейна шланга рулевого насоса. Сдвиньте шланг в сторону.
5. Отсоедините вентиляционный шланг от левой стенки крышки задней головки цилиндров. Отведите шланг в сторону.

6. Выверните крепежные болты и снимите крышку головки цилиндров. Если крышка

6. Выверните крепежные болты и снимите крышку головки цилиндров. Если крышка “прикипела” и не поддается отделению от головки, аккуратно обстучите ее молотком через деревянную проставку.

Ни в коем случае не производите попыток отделения крышки путем подрычаживания ее за сопрягаемую поверхность, - любые механические повреждения последней способны привести к развитию утечек.

7. Снимите старую прокладку и уплотнительные шайбы, затем тщательно зачистите сопрягаемые поверхности головки и крышки. Удостоверьтесь в исправности состояния клапана PCV (см. Главу Настройки и текущее обслуживание) и верните его на свое штатное место на крышке головки.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Уложите новую уплотнительную прокладку в свою посадочную канавку, наденьте на крепежные болты уплотнительные шайбы.
2. Установите крышку на головку цилиндров, вверните крепежные болты и затяните их в три стадии с требуемым усилием.

Уплотнительные шайбы и места контакта их с крышкой и головкой пред установкой разумно будет слегка смазать мыльным раствором.

3. Установка оставшихся компонентов производится в порядке, обратном порядку их демонтажа.

    Смотрите также:

    Перевозка подростков в автомобиле
    Подросток, который уже может не пользоваться детскими креслами и колыбельками, также рискует получить тяжелую травму от удара фронтальной подушкой безопасности, ели будет ехать на сиденье переднег ...

    Сообщения об ошибках CD-чейнджера устанавливаемого по дополнительному заказу
    В таблице справа объясняется смысл сообщений об ошибках, которые могут появляться на дисплее во время воспроизведения диска. Если во время воспроизведения компактдиска на дисплее появится сообщение ...

    Рычаг фиксатора регулируемой рулевой колонки
    См. информацию, касающуюся правильного и безопасного положения рулевой колонки (Раздел Элементы систем безопасности автомобиля). Положение рулевой колонки на автомобилях соответствующей комплекта ...