Разборка головки цилиндров

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Новую или восстановленную головку цилиндров всегда можно заказать в мастерской автосервиса или на складе фирменного сервис-центра компании-изготовителя автомобиля. Ввиду необходимости использования в ходе разборки и проверки состояния головки некоторых специальных инструментов, составители данного Руководства считают, что механику-любителю проще и дешевле будет приобрести сменную головку, чем ввязываться в достаточно сложный восстановительный ремонт изношенной.

Сразу после снятия головки извлеките из блока двигателя жиклер(ы) распыления масла, прочистите его (их) и сложите в отдельный полиэтиленовый пакет.

1. Разборка головки цилиндров требует предварительного демонтажа клапанного механизма (впускных и выпускных клапанов с сопутствующими компонентами). Подразумевается, что коромысла и распределительный вал(ы) уже извлечены из головки.

2. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките

2. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките из канавки на стержне сухари разрезного замка тарелки. Осторожно отпустите инструмент и снимите с клапана тарелку пружин, пружины и их седло (в зависимости от комплектации).

3. Снятые компоненты клапанных сборок складывайте в четко пронумерованный отдельный

3. Снятые компоненты клапанных сборок складывайте в четко пронумерованный отдельный полиэтиленовый пакет.

4. Далее, извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки

4. Далее, извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки маслоотражательный колпачок. Если происходит заклинивание клапана в направляющей втулке, протолкните его обратно в головку и оселком или напильником с мелким зубом аккуратно зачистите края канавки под установку сухарей.

5. Действуя в аналогичной манере, снимите оставшиеся клапанные сборки. Складывайте снимаемые компоненты каждого из клапанов в отдельный, оснащенный соответствующим ярлыком пакет, - при сборке каждая деталь должна быть установлена строго на свое прежнее место.
6. После того как все компоненты клапанного механизма будут извлечены и сложены в организованном порядке, можно приступать к выполнению процедур чистки и проверки состояния головки (при полномасштабном восстановительном ремонте двигателя прежде закончите его разборку).

    Смотрите также:

    Регламент технического обслуживания (для автомобилей, поставляемых в страны СНГ)
    Регламент технического обслуживания (для автомобилей, поставляемых в страны СНГ) Заменить Проверить техническое состояние, при необходимости отрегулировать, очистить или долить, неисправные из ...

    Регулировка положения дверей
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Правильность положения двери в кузовном проеме имеет критическое значение с точки зрения исправности функционирования дверной сборки. В первую очередь следует оценить вели ...

    Проверка исправности функционирования и замена клапана стабилизации оборотов холостого хода (IAC)
    Общая информация Когда двигатель работает на холостых оборотах, состав воздушно-топливной смеси контролируется при помощи клапана стабилизации оборотов холостого хода (IAC). Активация клапана I ...