Снятие балансировочных валов (4-цилиндровые двигатели)

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проденьте длинный болт 6 x 100 мм (или длинную отвертку подходящего диаметра)

1. Проденьте длинный болт 6 x 100 мм (или длинную отвертку подходящего диаметра) в специальное отверстие в цапфе переднего балансировочного вала и, удерживая с помощью него вал от проворачивания, отдайте болт крепления зубчатого колеса.

2. Снимите кожух шестерни заднего балансировочного вала.
3. Для блокировки заднего балансировочного вала проденьте болт или отвертку в отверстие доступа (предварительно извлеките пробку) в задней стенке блока цилиндров. Отболтите кожух шестерни заднего вала. Теперь отболтите и снимите с вала шестерню его привода.

Нанесите на болте метку на расстоянии 74 мм от торцевого среза. Болт не должен вводиться в блок глубже чем до данной метки.

4. Снимите кожух масляного насоса.

5. Выверните два крепежных болта и снимите упорную пластину переднего балансировочного

5. Выверните два крепежных болта и снимите упорную пластину переднего балансировочного вала. Аккуратно извлеките валы из блока, - постарайтесь не повредить подшипниковые поверхности.

    Смотрите также:

    Система вентиляции и отопления
    Для автомобилей, не оснащенных системой кондиционирования воздуха При правильном использовании системы отопления и вентиляции автомобиля в его салоне создается комфортный микроклимат, и исключается ...

    Подсветка замка зажигания
    Подсветка замка включается при открывании и выключается спустя 30 секунд после закрытия водительской двери. ...

    Центральная консоль
    Ваш автомобиль оснащен консолью многоцелевого назначения. В ней имеются подстаканники, вещевые ящики, подлокотник, прикуриватель, съемная пепельница и пульт управления обогревателями сидений ( ...