Снятие и установка суппортов дисковых тормозных механизмов задних колес

Помните, что вырабатываемая в процессе работы тормозных механизмов пыль может содержать чрезвычайно вредный для здоровья человека асбест. Ни в коем случае не сдувайте пыль сжатым воздухом и не вдыхайте ее, - при обслуживании механизмов надевайте защитную маску или респиратор. Ни в коем случае не используйте для протирки компонентов тормозной системы бензином или растворителями на нефтяной основе, - применяйте только фирменные чистящие средства или метиловый спирт!

Суппорты обоих тормозных механизмов одной оси должны меняться одновременно.

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Ослабьте колесные гайки. Поддомкратьте задок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите задние колеса.

2. Отпустите рычаг стояночного тормоза, извлеките фиксатор и высвободите приводной

2. Отпустите рычаг стояночного тормоза, извлеките фиксатор и высвободите приводной трос из своего кронштейна на задней стороне суппорта тормозного механизма.

3. Отсоедините приводной трос от исполнительного рычага на суппорте.

3. Отсоедините приводной трос от исполнительного рычага на суппорте.

4. Выверните полый болт штуцерного соединения тормозного шланга на суппорте.

4. Выверните полый болт штуцерного соединения тормозного шланга на суппорте. Закупорьте отверстия при помощи пары отрезков резинового шланга.

5. Выверните болты крепления суппорта.

5. Выверните болты крепления суппорта.

6. Выверните болты крепления суппорта

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установка производится в обратном порядке. Не забудьте заменить уплотнительные шайбы (прокладки) с обеих сторон штуцерного разъема подсоединения к суппорту тормозного шланга. Обычно комплект новых прокладок прилагается в ремнаборе. Затяните болты крепления суппорта и полый болт штуцерного соединения с требуемым усилием.
2. Прокачайте тормозной контур (см. Раздел Прокачка тормозной системы). Проверьте на наличие признаков утечек штуцерные соединения тормозных линий.
3. Установите на место колеса, опустите автомобиль на землю и затяните гайки крепления колес с требуемым усилием (см. Спецификации к Главе Настройки и текущее обслуживание). Прежде чем приступать к эксплуатации автомобиля проверьте исправность функционирования тормозов.

    Смотрите также:

    Установка сборки переднего амортизатора с винтовой пружиной
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Заведите сборку амортизатора с винтовой пружиной через арку колеса на свое штатное место. Аккуратно проденьте крепежные шпильки в отверстия верхней опоры в брызговике арки ...

    Система антиблокировки тормозов (ABS) - общая информация
    Когда транспортное средство оборудовано тормозной системой обычного типа, резкое выжимание педали ножного тормоза приводит к блокировке колес. При этом нарушается сцепление протектора с дорожным п ...

    Замок зажигания
    Замок зажигания Ключ может занимать в замке зажигания одно из четырех положений: LOCK (0), ACCESSORY (I), ON (II) и START (III). Положение LOCK (0) — БЛОКИРОВКА. Вы можете вставить или вынуть кл ...