Снятие рулевого колеса

Рассматриваемые в настоящем Руководстве модели автомобилей оборудованы системой дополнительной безопасности (SRS). Прежде чем приступать к выполнению каких-либо работ вблизи блока подушки безопасности, рулевой колонки или приборной панели, отключайте SRS во избежание получения травм при случайном ее срабатывании (см. Главу Бортовое электрооборудование). Электропроводку цепи SRS легко отличить по желтому цвету изоляции. Во избежание повреждения системы SRS, Проследите, чтобы рулевой вал не проворачивался после снятия рулевого колеса. Заблокируйте колонку ключом зажигания при прямолинейном положении передних колес.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините от батареи сначала отрицательный провод, затем положительный.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. Снимите со сборки рулевого колеса крышку доступа.

2. Снимите со сборки рулевого колеса крышку доступа.

3. С целью иммобилизации подушки безопасности рассоедините 2-контактный разъем

3. С целью иммобилизации подушки безопасности рассоедините 2-контактный разъем электропроводки ее модуля.

4. Снимите крышки доступа к болтам крепления модуля подушки безопасности с обеих сторон нижней части рулевого колеса, выверните болты с головками типа TORX, которыми модуль крепится к сборке колеса.

5. Аккуратно извлеките модуль подушки безопасности и перенесите его в безопасное

5. Аккуратно извлеките модуль подушки безопасности и перенесите его в безопасное место.

Старайтесь не поворачивать модуль лицевой стороной к себе. Ни в коем случае не укладывайте сверху на модуль никакие посторонние предметы.

6. Рассоедините электрические разъемы кнопки клаксона и (при соответствующей комплектации) темпостата.

7. Выверните болт крепления рулевого колеса и пометьте положение ступицы последнего

7. Выверните болт крепления рулевого колеса и пометьте положение ступицы последнего относительно вала колонки.

8. Потянув колесо строго параллельно своей оси, снимите его с рулевого вала. Если колесо не поддается, немного пораскачивайте его.

Ни в коем случае не вворачивайте болты съемника в сборку рулевого колеса более чем на пять оборотов, так как это может привести к выходу из строя кабельного барабана SRS. Из тех же соображений не допускайте вращения вала колонки при снятом рулевом колесе!

    Смотрите также:

    Фары ближнего света (автомобили с дизельными двигателями)
    1. Откройте капот. Для замены левой лампы отверните гайку от стойки аккумуляторной батареи, затем сместите батарею вперед по направлению к ветровому стеклу, чтобы освободить место для работы. ...

    Регулировка положения переднего сиденья
    На страницах 15 — 16 изложена важная информация по вопросам безопасности и правильной регулировки сидений и их спинок. Не начинайте движения, пока не закончите регулировку сиденья по всем параметра ...

    Замена башмаков барабанных тормозных механизмов задних колес
    Сборка барабанного тормозного механизма правого заднего колеса 1 — Рычаг автоматического регулятора 2 — Сборка регулятора 3 — Колесный цилиндр 4 — Верхняя стяжная пружина 5 — Направляющая пружи ...