Окончательная установка коленчатого вала

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Осторожно извлеките коленчатый вал из двигателя. Протрите поверхности подшипников в блоке и равномерно смажьте их тонким слоем молибденсодержащей сборочной двигательной смазки. Не забудьте также смазать упорные шайбы.

Старайтесь не допустить попадания смазки на спинки вкладышей!

2. Удостоверьтесь в абсолютности чистоты шеек коленчатого вала, затем смажьте (той же смазкой) контактирующие с сальниками поверхности цапф и аккуратно уложите вал в блок.
3. Протрите и смажьте поверхности вкладышей в блоке и крышках.
4. Развернув блок валом вверх, заправьте в него шатунно-поршневые сборки (см. Раздел Установка шатунно-поршневых сборок и проверка величины рабочих зазоров в шатунных подшипниках коленчатого вала).

НА 4-цилиндровых двигателях установите на место крышки коренных подшипников и притяните их болтами, не устанавливая пока соединительный мост. Затяните крепеж с усилием приблизительно 14 ÷ 27 Нм (если болты слишком длинны для притягивания одних крышек, подложите под их головки шайбы). Посадка крышек поможет зафиксировать вал на время установки шатунно-поршневых сборок. Затем крышки следует вновь демонтировать, после чего переходить к выполнению процедуры параграфа 5.

5. Установите на двигатель крышки коренных подшипников и сборку их соединительного моста. Помните, что отлитые на крышках стрелки должны указывать вперед по двигателю.

Не забудьте установить также упорные шайбы.

6. Слегка смажьте маслом резьбовую часть и нижние поверхности головок крепежных болтов, затем вверните последние и затяните их от руки. Постучите по торцам цапф вала молотком через латунную или свинцовую выколотку с целью выравнивания упорных шайб и усадки вала перед окончательным затягиванием крепежа. Затяните болты крышек и соединительного моста с требуемым усилием.
7. Несколько раз проверните коленчатый вал вручную, проверяя свободу его вращения.
8. В заключение при помощи щупа лезвийного типа или измерителя DTI определите величину осевого люфта вала (см. Раздел Снятие коленчатого вала). Если упорные поверхности вала не изношены и не повреждены, а подшипники заменены на новые, осевой люфт не должен выходить за пределы допустимого диапазона.
9. Установите новый задний сальник коленчатого вала и приболтите к блоку его держатель (см. Раздел Установка заднего сальника коленчатого вала).

    Смотрите также:

    Закрывание дверей автомобиля
    После того, как водитель и пассажиры займут свои места в автомобиле, убедитесь в том, что все двери автомобиля плотно закрыты. На многофункциональном информационном дисплее расположен индикатор отк ...

    Замена задних ламп (в задней двери)
    1. Откройте дверь багажного отделения. Положите кусок ткани на край крышки, которая находится на тыльной стороне задней двери. Снимите крышку, аккуратно поддев ее небольшой отверткой с плоским ...

    Солнцезащитные шторки (для некоторых вариантов комплектации автомобиля)
    И передние, и задние солнцезащитные шторки можно открыть. Передняя солнцезащитная шторка убирается в центральный держатель, сдвигаясь назад. Одновременно с этим в тот же держатель сдвигается в ...