Разборка головки цилиндров

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Новую или восстановленную головку цилиндров всегда можно заказать в мастерской автосервиса или на складе фирменного сервис-центра компании-изготовителя автомобиля. Ввиду необходимости использования в ходе разборки и проверки состояния головки некоторых специальных инструментов, составители данного Руководства считают, что механику-любителю проще и дешевле будет приобрести сменную головку, чем ввязываться в достаточно сложный восстановительный ремонт изношенной.

Сразу после снятия головки извлеките из блока двигателя жиклер(ы) распыления масла, прочистите его (их) и сложите в отдельный полиэтиленовый пакет.

1. Разборка головки цилиндров требует предварительного демонтажа клапанного механизма (впускных и выпускных клапанов с сопутствующими компонентами). Подразумевается, что коромысла и распределительный вал(ы) уже извлечены из головки.

2. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките

2. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките из канавки на стержне сухари разрезного замка тарелки. Осторожно отпустите инструмент и снимите с клапана тарелку пружин, пружины и их седло (в зависимости от комплектации).

3. Снятые компоненты клапанных сборок складывайте в четко пронумерованный отдельный

3. Снятые компоненты клапанных сборок складывайте в четко пронумерованный отдельный полиэтиленовый пакет.

4. Далее, извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки

4. Далее, извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки маслоотражательный колпачок. Если происходит заклинивание клапана в направляющей втулке, протолкните его обратно в головку и оселком или напильником с мелким зубом аккуратно зачистите края канавки под установку сухарей.

5. Действуя в аналогичной манере, снимите оставшиеся клапанные сборки. Складывайте снимаемые компоненты каждого из клапанов в отдельный, оснащенный соответствующим ярлыком пакет, - при сборке каждая деталь должна быть установлена строго на свое прежнее место.
6. После того как все компоненты клапанного механизма будут извлечены и сложены в организованном порядке, можно приступать к выполнению процедур чистки и проверки состояния головки (при полномасштабном восстановительном ремонте двигателя прежде закончите его разборку).

    Смотрите также:

    Единый замок - общие сведения и проверка исправности функционирования
    Модели без пульта дистанционного управления В основу функционирования системы положено срабатывание индивидуальных активаторов замка каждой из дверей автомобиля. Система состоит из выключателей у ...

    Очиститель и омыватель заднего стекла
    1. OFF (ВЫКЛЮЧЕН) При повороте выключателя стеклоочистителя в положение OFF, щетки стеклоочистителя вернутся в исходное положение. 2. Для включения стеклоочистителя заднего стекла необходимо пове ...

    Сигнализатор программируемой системы впрыска топлива (PGMFFI)
    При неисправности системы управления двигателем на многофункциональный дисплей выводится пиктограмма, которая может сопровождаться текстом "CHECK SYSTEM" (Проверьте систему). Продол ...