Снятие распределителя зажигания

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. Промаркируйте провода и шланги и отсоедините их от распределителя.
3. Отыщите на крышке распределителя выпуклую метку (в виде цифры или литеры), указывающую местоположение клеммы ВВ провода свечи зажигания первого цилиндра. Если крышка не оснащена подобного рода маркировкой, отыщите клемму, пройдясь до нее по проводу от свечи первого цилиндра, и проставьте соответствующую метку самостоятельно.
4. Снимите с распределителя крышку (см. Главу Настройки и текущее обслуживание) и проверните коленчатый вал таким образом, чтобы бегунок развернулся носиком в сторону положения клеммы свечного провода первого цилиндра на крышке (см. описание процедуры приведения двигателя в положение ВМТ в Главе Двигатель).
5. Нанесите на край корпуса распределителя, прямо напротив носика бегунка параллельно оси последнего, ориентационную метку (если бегунок имеет несколько носиков, выберите центральный). Пометьте также посадочное положение основания распределителя двигателе.

6. Отдайте прижимной болт(ы) и извлеките распределитель из двигателя, потянув

6. Отдайте прижимной болт(ы) и извлеките распределитель из двигателя, потянув его строго вертикально вверх.

Во избежание сведения к нулю усилий по нанесению установочных меток, не допускайте проворачивания коленчатого вала после извлечения распределителя зажигания из двигателя!

    Смотрите также:

    Сигнализатор неисправности систем двигателя (для автомобилей с бензиновым двигателем)
    Данный сигнализатор включается при повороте ключа в замке зажигания в положение ON (II). Если сигнализатор включился в любое другое время, это свидетельствует о возможной неисправности одной из с ...

    Расположение заправочных горловин и контрольных щупов (для версий с дизельными двигателями)
    Расположение заправочных горловин и контрольных щупов (для версий с дизельными двигателями) ...

    Солнцезащитный козырек
    Чтобы воспользоваться солнцезащитным козырьком, откиньте его вниз. Козырек может защитить глаза водителя не только от лобового, но и от бокового солнечного света. Для этого выньте опорный стер ...